Россия со 2 июня вводит жесткие ограничения на ввоз армянских фруктов. Как сообщает Россельхознадзор, под запрет попадают вишня, черешня, абрикосы, персики, нектарины и виноград. Запрещен также транзит этих товаров через территорию РФ в другие страны ЕАЭС
Причиной санкций стали «участившиеся случаи нарушений» и обнаружение карантинных вредителей в продукции. Ведомство прямо связывает проблему с недавней ликвидацией Министерства сельского хозяйства Армении, чьи функции перешли к Министерству экономики, которое, по мнению российской стороны, не справляется с контролем качества.
«Сложившаяся ситуация ставит под угрозу фитосанитарное благополучие России и реализацию программ поддержки отечественного садоводства»,— подчеркнули в надзорном органе.


