Москва укрепляет статус промышленного центра России. В столице работает более 4,6 тысячи предприятий, где занято свыше 755 тысяч человек.
Как сообщил Сергей Собянин в своем официальном телеграм-канале, в прошлом году выручка московских заводов выросла почти на 25%, достигнув 5,1 триллиона рублей. В бюджет от промышленности поступило 338 миллиардов рублей налогов.
Город реализует стратегию развития до 2030 года, делая ставку на три направления:
- создание современной промышленной инфраструктуры;
- достижение технологического суверенитета;
- улучшение условий для инвесторов.
Ключевой тренд — рост высокотехнологичных производств. Сейчас они дают 38% выручки, а к 2030 году этот показатель должен достичь 50%. Число рабочих мест вырастет до 850 тысяч, а объём инвестиций — почти вдвое.


