Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян провели телефонный разговор, обсудив итоги саммита ЕАЭС в Астане и текущую двустороннюю повестку. Как сообщили в Кремле, в ходе беседы Пашинян поблагодарил российского лидера за поддержку по ряду спорных вопросов, а Путин поздравил его с днём рождения
Разговор состоялся на фоне главной темы саммита — геополитического выбора Армении. В Астане страны-участницы призвали Ереван провести референдум по выбору между членством в ЕАЭС и интеграцией с Евросоюзом, так как совмещение этих путей признано невозможным.
Ранее Владимир Путин публично предупреждал, что выход из Евразийского союза повлечёт для Армении серьёзные экономические издержки — потерю доступа к свободной торговле и рост цен на ресурсы, что эквивалентно 14% ВВП страны. При этом он подчеркнул, что любые экономические решения Еревана не испортят гуманитарные связи с Москвой.


