Один из учебных корпусов Московского государственного университета переведён на удалённый формат обучения из-за выявленного случая кори. Об этом проинформировали в столичном управлении Роспотребнадзора.
Заболевание было диагностировано 4 мая у сотрудника факультета вычислительной математики и кибернетики. Специалисты Роспотребнадзора незамедлительно приступили к эпидемиологическому расследованию.
В связи с этим администрации МГУ имени М. В. Ломоносова было выдано предписание о реализации противоэпидемических мер в указанном учебном здании. Среди них — ограничение очного присутствия на занятиях для студентов и преподавателей, у которых отсутствуют данные о вакцинации против кори или о перенесённом ранее заболевании, а также проведение прививочной кампании по эпидемическим показаниям.
Местная поликлиника совместно с университетской больницей организовала экстренную иммунизацию. Круг лиц, контактировавших с заболевшим, уже установлен, и с учащимися проводится разъяснительная работа.
Руководством МГУ было принято решение перевести учебный процесс для студентов данного корпуса на дистанционную основу, добавили в Роспотребнадзоре.

