Столица вернула былое величие наследию советской архитектуры. Как сообщает портал мэра и правительства Москвы, специалисты комплекса городского хозяйства привели в порядок свыше 230 жилых домов в стиле неоклассицизма.
Реставраторы работали по индивидуальным проектам, чтобы сохранить уникальный декор — от сложной пластики фасадов и эркеров до исторического цвета стен («красный муравей», «светло-желтая пшеница»). Ремонт включал восстановление лепнины, кирпичной кладки, замену водосточных труб и обновление входных групп.
Так, на Фрунзенской набережной восстановили девятиэтажку архитектора Ефима Вулых, а на Большой Филевской улице сейчас возвращают жизнь семиэтажному Г-образному зданию 1953 года постройки с уникальным «бриллиантовым» рустом. Эта работа является частью нацпроекта «Инфраструктура для жизни».


