Игровая индустрия стала одним из заметных направлений креативной экономики Москвы и активно выходит на международный рынок. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем официальном телеграм-канале, ссылаясь на данные городского развития отрасли.
По итогам прошлого года московские компании заключили зарубежные контракты на сумму более 1 млрд рублей, что укрепило позиции города среди мировых центров разработки видеоигр.
Значимую роль в этом сыграл Московский кластер видеоигр и анимации в Сколково. На площадке полного цикла работают десятки студий, которые создают сотни проектов для российского и зарубежного рынка. Здесь же регулярно проходят выставки, турниры и международные отраслевые мероприятия.
Отдельным направлением стало расширение сотрудничества с зарубежными партнерами. Так, в Бразилии прошли презентации московских игровых проектов и бизнес-миссия, по итогам которых были заключены новые соглашения и начата проработка дополнительных контрактов с местными компаниями.


